Графическая мастерская Старого волка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Графическая мастерская Старого волка » Библиотека » История неуклюжего журналиста...


История неуклюжего журналиста...

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Автор: Тая Скай

История неуклюжего журналиста, или Как пройти в другой мир?

Начало.

Ночь. Все нормальные люди давно спят. Мне же, как всегда, не спится. Сижу на подоконнике и смотрю на темно-синее покрывало неба, усыпанное яркими звездами. Полумесяца не видно, скрылся за большой, темной тучей. Наверное, решил вздремнуть... Сижу да звезды считаю, ищу созвездия. Нет, я не астроном и не звездочет, и если честно, неважно получается находить фигуры из звезд. Ни Большой, ни Малой медведицы не вижу, они словно бы прячутся только от меня одной. Но я же стараюсь...Глупое времяпрепровождение, скажите вы, и будете совершенно правы. Только уснуть в последнее время у меня не получается, несмотря на все старания. Это все нервы, черт бы их побрал! Меня ведь можно понять, завтра защита курсового проекта. Ужасно волнуюсь, даже несмотря на то, что я написала за месяц до сдачи, все уже на сотню раз проверено и перепроверено. Да и материал вроде бы знаю, но что-то не дает мне покоя. Странное предчувствие играет на натянутых нервах-струнах.Ох, что было бы со мной, если бы я написала все за неделю до сдачи? Наверняка, извела бы саму себя еще больше. Возможно, все закончилось нервным обмороком. Да, я такое могу. И не просто могу! Еще в школе, в 11 классе, продемонстрировала на практике такое свое умение, чем не на шутку перепугала своего классного руководителя. Бедная Александра Петровна, чуть в больницу не попала. Как вспомню - вздрагиваю. Хотя сейчас, стараюсь не вспоминать, рассматриваю на небе очередное созвездие, пытаясь понять, как оно называется, но увы...Не найдя успокоения в звездах, решила еще раз перечитать свое выступление, спустила ноги с подоконника, спрыгнув прямо на мягкий пушистый ковер довольно зажмурилась. Как же приятно! Улыбнулась, и повела ножкой по длинному ворсу. Классненько! Вот вроде ничего такого, а так успокаивает, что даже замурчала, словно я и не человек вовсе, а маленькая кошечка. Но позволила себе расслабиться лишь на минуту, после быстро преодолела пару метров от окна к столу и включила настольную лампу. Вот на столе лежит мой курсовой проект, в красной папке, на которой приклеен лист с именем исполнителя: Вьюгина Ольга Васильевна. Да, это я. И да, мне нравилось мое имя, а от фамилии, я и вовсе кайфовала. Такой ни у кого не было. Да и псевдоним у меня просто очумительный. Вьюга. Я - Вьюга. Звучно, не правда ли? Впрочем, что-то я не о том задумалась. Хотела же повторить материал еще один разок, хотя по-хорошему, надо бы спать укладываться, а то еще чего доброго усну прямо перед принимающей комиссией...Стоило подумать о таком развитии событий завтрашнего утра, как бурная фантазия и картинку нарисовала, да такую, что я вздрогнула и подавилась орешком, который вот только что взяла из вазочки.- Так, все, хватит! Иди-ка ты спать, Ольга Васильевна! Сказала сама себе, так и не открыв папку поднялась из-за стола, отправляясь в кроватку. Мою мягкую кроватку, которая, как и полагается ей, встретила меня ласковыми объятиями шелка. Как же хорошо то...Стоило мне коснуться подушки, как Морфей утащил меня в мир грез. И все, весь реальный мир уплыл. Снилось мне звездное небо, большое выгоревшее поле... И дерево, большое, ветвистое дерево, что росло в аккурат посреди него. Иду, почему-то, в пижаме. Куда иду? Этого и сама не понимаю, просто иду. К тому самому дереву. Иду. Очень медленно. Шаг. Остановка. Еще шаг. И вдруг, бац, и все поле, и меня такую маленькую и щупленькую накрывает яркий свет. Во сне я закрываю глаза, но тут же просыпаюсь. Где я? Спросонья не понимаю. Тру глаза кулаками. Темно, ничего не вижу. Потому все так же тру свои многострадальные глазки, и опять всматриваюсь в темноту. Лишь через пару мгновений до меня доходит что нужно включить свет. Тянусь к выключателю, и никак не могу дотянуться. Про себя думаю: неужели я перепутала что-то? Но нет, точно помню, выключатель с левой стороны, как раз только руку протянуть и все. Только нет там его, как и стены. И только сейчас я понимаю, что сижу не на своей мягкой кроватке. А где я? Где? Черт меня подери... Что это еще за шуточки такие? И самое главное, чьих рук дело? Узнаю, убью заразу. Вот точно прибью! И не важно, что телосложения я хрупкого. Рука у меня тяжёлая. Кричать не стала, звать кого-то из темноты, было страшно, да и понимала, что просто сидеть на траве, ожидая неизвестно чего в ближайшем будущем, тоже было глупо. Поэтому я потянулась всем телом, и села на траву. Осмотрелась.- Вот и куда теперь идти? Вопросила, наверное, у темноты. Тут-то за спиной раздался голос, такой, от которого в жилах застыла кровь.- Надо же, очнулась...Обернулась, попыталась вглядеться в черноту, но так как не обладала кошачьим зрением, ничего не увидела. Судя по голосу, под деревьями прятался мужчина, не желавший мне показываться, чем меня пугал. Не выдержала, и....- Кто тут? Покажись! Вот только отвечать незнакомец не спешил. Я нервничала, оттого, что чувствовала на себе его взгляд. Он видит меня, точно это знаю, а вот я, его нет. И почему он молчит? Почему не отвечает? Через несколько минут все же услышала шаги, и вскоре передо мной предстал мужчина в черных одеждах. Высокий, широкоплечий. И смотрел он на меня, черт его пожри, желтыми, как у зверя, глазами. От такого взгляда, сердце в груди замирало. И да, мне было страшно. Он такой большой, сильный, а я? Маленькая и такая беззащитная...Смотрю на него и не могу вымолвить ни единого слова, словно в один миг лишилась дара речи. А он явно смеется, в глазах смешинки искорками пляшут. Вот же зараза! И одет он странно: плащ, шаровары, рубаха, почему-то на вязках. Заметила эту, казалось бы, мелочь, когда половинчатый диск луны выплыл из-за тучи, и как бы делая одолжение, осветил незнакомца, который, наконец, нарушил тишину, разрезая ее басистым голосом, словно нож масло.- Долго будешь так пялиться на меня? – вопрошает незнакомец с глазами хищника. Почему я не в силах отвести от него взгляда? Мне и страшно, и любопытно. Очень хочется, пока есть возможность, рассмотреть своего похитителя. Хотя, стоп! А вдруг он не причем? Вдруг просто проходил мимо и увидел меня, лежащую на траве... Да, и решил посмотреть, что за чокнутая тут разлеглась? А что? Всякое в жизни бывает. Кому как не мне это знать? Спустя минуту, а может и две, мотнула головой, отбрасывая это наваждение.- Кто ты? Забыв про этикет, выпалила я. Да и какой сейчас этикет? Сейчас меня волновало другое: кто он такой? Мужчина, что стоит прямо передо мной, смотрит на меня, поедая взглядом, и даже не думает, помочь мне встать с земли. Ведь попа моя не железная, а земля то все же холодная. Да...Еще важнее, где я? Куда меня приволокли? И кто? Кто посмел так надо мной пошутить? То, что это шутки злодейки судьбы, даже не допускала. А зря. В общем, как и мысль, что я уже не в Подмосковье.- Я Бут, - пробасил хищноглазый. Мне его имя ни о чем не сказало, причем, совсем. Кроме разве одного, он явно не москвич.- Бут, - повторила я, смотря, прямо в его глаза, такие красивые, манящие и в то же время пугающие.- Оля, - почти одними губами проговорила я, и протянула руку. Ну а что? Он мужчина или как? Он что, не собирается мне помочь подняться? Да, я все еще сижу на траве! Сесть, села, а вот подняться на ноги, ленивая я, не соизволила. Мужчина, назвавшийся Бутом, посмотрел на меня, пристальнее прежнего, но спустя пару мгновений, все же протянул руку. И как только я взяла его за руку, легко, словно пушинка, поднял на ноги.- Что ж, будем тут торчать, или все же пойдем в город? – поинтересовался, клыкасто улыбаясь. Меня его улыбка насторожила, точнее не сама улыбка, а клыки, которыми он сверкнул. Какими-то они не человеческими казались, хотя оставаться здесь, на лесной поляне, было глупо. Потому, решение пришло само - пойти с ним в город, а там будет видно, как быть.- Ну пойдем в город. Стоять, изображая столбы, нет смысла, - задумчиво протянула я принимаясь озираться по сторонам: темно, тихо, слышно только как стрекочут насекомые.

0

2

Таверна "Белый кабан"
Шли мы быстро, несмотря на мое любопытство, молча. Я семенила за Бутом, попутно пытаясь рассмотреть окружающий меня мир. Видела, конечно, не все, ночь все же, а я, к сожалению, в темноте плохо вижу. Чем дальше мы двигались, тем больше мне становилось не по себе. Все потому, что я не могла найти ни одного дерева, хотя бы близкого похожего на известные мне березы, дубы или ели. Вместо них мой взор наткнулся на светящееся в темноте дерево. Таких прежде я никогда не видела. Невероятно: ветви светятся, на ветвях, черт меня побери, сидит фея, или точнее сказать, фей. Маленький человечек, мужского пола, с блестящими, полупрозрачными крылышками за спиной, которыми он весело шевелит.- Там фей?!Воскликнула, дернув спутника за рукав. Он остановился, повернулся ко мне, насмешливо посмотрел на меня и только потом перевел взгляд на малыша, сидевшего на ветке дерева.- Это цветочник. Их в наших краях полно, - протянул Бут таким же тоном, как профессор психологии Марк Евгеньевич, вещал буквально неделю назад, новый, и очень-очень важный материал. Стою. Смотрю на того мужчину со смеющимся взглядом, и злюсь. Да, сильно злюсь! Чувствую, как ярость поднимается внутри. Почему он смеется надо мной? И как такое возможно? Никаких цветочников не существует! Я точно знаю.- Что это за цветочник? Он что живой? Наверное, я выглядела смешно, но я никак не могла поверить в увиденное. Ведь знаю, что в нашем мире нет никаких цветочников, да и светящие деревья точно не растут. А хищноглазый лишь рассмеялся:- Насмешила. Конечно живой! Такой же живой как ты, или я. Ему смешно, а мне, как-то вот совсем не до смеха. Уже вовсе перестала что бы то ни было понимать. Ведь я прекрасно знала о том, какие в нашей полосе встречаются насекомые и никаких... этих, как он их там назвал? И таких светящихся деревьев не существует. Теперь окончательно утвердилась в мысли - я точно не в Подмосковье. Бут, словно читая мои мысли, произнес:- Ты в Рунерии. Это магический мир. А сейчас мы идем в придорожную таверну "Белый кабан", она тут недалеко, вон за тем поворотом, - он показал направление, где находился тот поворот, о котором он говорит, но я в темноте ничего так и не смогла увидеть. Все же человеческое зрение — это просто ужас! А Бут, видя мои мучения, явно веселился. Я, похоже, казалась ему жутко забавной. Вот же зараза! Он в этом мире живет с рождения, а я только что сюда... хм... свалилась? Да, пожалуй, так и есть. А значит, как бы не в курсе, что тут к чему. Вот попробовал бы он за миг освоится в совершенно чужом мире... Но пока не стала ничего такого новому знакомому говорить. Все же я его побаивалась, потому что не представляла, что от него можно ждать. Хотя и понимала, что мой попутчик, довольно-таки, веселый малый. Семеню за провожатым, вцепившись в его руку, делая все для того, чтобы не упасть и не разбить мой маленький и, безусловно, миленький носик. При этом продолжаю озираться по сторонам, пытаясь рассмотреть окружающий мир. Мне интересно, но тьма непроглядна, опять-таки, только для меня. Мой спутник прекрасно видит в темноте. Этот факт заставляет меня внутренне вздрогнуть, а в мыслях мелькает вопрос: кто же такой, этот Бут? Кто? Почему видит в темноте, как кошка? Если это магический мир, то он может быть кем угодно... Значит ли это, что он... он может меня слопать? Эта мысль заставила меня вздрогнуть и остановиться. Бут тоже остановился, посмотрел на меня горящими звериными глазами.- Ты чего это? – удивленно спросил мой попутчик. Я стою, смотрю на него, и не знаю, что ответить, чтобы не обидеть его. Вдруг мне попутчик обидчивый попался? Возьмет и бросит меня тут, на дороге. А я не знаю куда идти, и что делать? Не по лесам же блуждать не зная дороги - дело самое что ни на есть гиблое, особенно если учесть, что понятия не имею, какие твари в лесу этом водятся. Встречу какого-нибудь зверя дивного, и все, поминай как звали. Нет! Мне пожить еще хочется, и чем дольше, тем лучше.- Да так, на камешек острый встала, больно. Ну а что, я ж босая, а тропинка каменистая. Ничего удивительного. Бут же вздохнул, подхватил меня на руки, закинул на плечо, как мешок картошки, и как ни в чем не бывало пошел дальше. Словно так оно и должно быть. Я почувствовала, как внутри поднимает голову возмущение, как все внутри буквально закипает.- Что ты делаешь?! - возмущенно прошипела, подобно самой-самой свирепой змеюке. - Немедленно поставь меня на землю! – меня не желали услышать. Вот же варвар какой! У них тут что, так принято? Нет, ну вообще ни в какие ворота...Еще раза три брыкнулась, но поняв, что вырваться не смогу, перестала. Силы берегла, да думала, как сбежать? Ведь кто знает, чего задумал этот зверь? Пользуясь тем, что всматриваться под ноги не нужно, принялась глядеть по сторонам. Теперь совершенно убедилась, что на самом деле попала в другой мир. Вместо привычных светлячков, мимо нас пролетали маленькие, светящиеся золотистым и серебряным цветом, зайчики. Хотя что еще более странное, летали они, махая ушками. Хотела спросить, что это за диковинные зверушки, но передумала. Если все будет хорошо, то потом спрошу. Идем... точнее, Бут идет, а я, еду на его плече. Приятно. Ножки не топчу, да острыми камешками не протыкаю. Вот мы заворачиваем за куст с розоватыми листочками, тот самый, на который указывал Бут, а там и правда таверна. Большой добротный деревянный дом с вывеской "Белый кабан".Из дома вываливается маленький, рыжебородый мужичок. Очень уж похожий на гнома.- О, кто к нам заглянуть соизволил! - радостно, и пьяненько завопил мужичок, увидев нас с хищноглазым. - Бут! Какими ветрами тебя сюда занесло, а косолапый? А это кто? Что, нашел себе невесту? Я возмущенно фыркнула. Вот кем-кем, а невестой этому варвару становиться не собиралась, хотя слова низкорослого мужичка заставили задуматься: почему он назвал молодого и статного Бута косолапым?- О, - подивился бородатый, - посмотрите на нее, она еще и фыркает. Она что, из кошачьих? - Буркнул гном, а Бут рассмеялся.- Арэк, ну что ты несешь? Она что похожа на оборотницу? Да и не невеста она мне. Я ее в лесу нашел. Я не шучу Арэк, - видя недоверчивый взгляд гнома, рыкнул Бут. Тот что-то невнятное буркнул, но спорить не стал, словно боялся гневить своего собеседника, который все еще поддерживал меня за попу, чтобы я не свалилась с его плеча. Если бы могла, дала бы ему по рукам, но увы...- Нашел, странно, ну да ладно. Ты надолго, или только перекусить зашел? - поинтересовался бородатый. Варвар призадумался, да через минуту ответил, что все же переночевать в таверне собирается. Ночь темная, идти по лесу опасно.- А с девкой что делать думаешь? - не выдержал гном. Уж больно ему было интересно. Бут рыкнул, что себе оставит, и велел не смотреть даже в мою сторону. Гном недовольно крякнул, и поплелся переваливаясь, в дом. Бут проследил за низкорослым, только потом спустил меня на ноги. Даже мою пижаму поправил.- Пойдем поедим, потом, так и быть, расскажу тебе про наш мир, а ты о своем расскажешь. У нас тут встречаются иномиряне, но все чешуйчатые, таких как ты, я ни разу еще не видел. Задумалась, может сорваться с места и бежать так быстро, как могу? Но рассудила, что это глупо. Да и куда я побегу? Этот варвар, что стоит передо мной, единственный кого я более или менее знаю. И ведь он пообещал, что расскажет про мир. А мне же интересно, мне надо узнать, потому и пошла с ним. Мы вошли в таверну, оказавшись в большом зале, заставленном множеством столов. Прошли к небольшому столику и уселись напротив друг друга. Он смотрел на меня, а я на него. К нам подошла белобрысая девушка с подносом, поставила большую чашку с чем-то отдаленно похожим на бутерброды с мясом и расплавленным сыром. А мы сидим, сидим и смотрим друг на друга. Его взгляд каким-то гипнотическим был, я не могла отвести своих глаз. А он, смотрит и улыбается. Взял бутерброд, отправил в рот.  Теперь и я понимаю, что хочу есть.- Что это такое? - есть то хочу, но скидывать в рот все подряд не имею привычки, да и страшно.- Мясо змия с козьим сыром. Ешь, вкусно. Здесь не отравят, не бойся, - ответил смешливо мой спутник. Я помедлила с минуту, наблюдая за тем как ест этот змей искуситель, и решилась. Взяла кусочек, и отправила в рот. А ведь и правда вкусно! Похоже на куриный бутерброд с кисловатым сыром. Не заметила, как почти все с тарелки приговорила. Бут же сидел и удивленно смотрел на меня.- Ну ты даешь... вроде маленькая, а жрешь как крокодлак. Я же смущенно икнула. Вкусно, да, но в сухомятку как-то плохо пошло. Бут сжалился и щелкнув когтистыми пальцами, велел девчушке, подбежавшей к нам, принести для себя вина да получше, а мне заказал сока клюграш. Оказалось, это кисловатый напиток, вкусом чем-то похожий на виноградно-гранатовый сок. Ничего так, вкусненько. Наевшись, напившись, уселась, навалившись, на спинку стула. Все же хорошо, что я встретила этого странного хищноглазого. Он, хотя бы, догадался меня покормить.- Ну что, наелась? - поинтересовался Бут. Я кивнула, и правда наелась. В подтверждение улыбнулась.- Ну вот и славно, тогда пошли. Расскажу тебе то что смогу, а ты мне о своем мире расскажешь, больно уж ты странная. Проговорил Бут, а я сижу, смотрю на него, и вновь закипаю. Благодарна ему, за то, что из леса вывел и накормил. Но почему он все время так? Я странная? Да кто бы говорил? А сам то... Мысленно фыркнула я, но вслух ничего сказать не успела, а все почему? Потому что этот хищноглазый подхватил меня на руки, и потащил наверх. Вот что у него за привычки?

0


Вы здесь » Графическая мастерская Старого волка » Библиотека » История неуклюжего журналиста...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно